Les plus belles ventes aux enchères à Bordeaux
A Bordeaux, on peut trouver de nombreuses salles de ventes aux enchères qui mettent régulièrement à la vente des oeuvres d’art remarquables. Nous vous proposons un florilège des ventes les plus intéressantes de ces dernières années à Bordeaux : tableaux, céramiques, sculptures, etc.
Bassin d’Arcachon, jardin au Pyla, 1935, 33 x 41 cm, Albert Marquet (1875-1947)
Cette huile sur panneau signée en bas à droite par Albert Marquet et datée de 1935 était estimée entre 50 000 et 70 000€. Elle a finalement été adjugée pour 137 042€ chez Briscadieu Bordeaux.
3 sculptures de Bouddha Akshobya, XVème siècle, 55 cm
Ce bronze doré nous vient de Chine. Du XVème siècle, il appartient à la dynastie Ming. Estimé entre 450 000 et 600 000€, cet ensemble de 3 sculptures a été adjugé 6 292 000€ à Bordeaux, chez Biscadieu Bordeaux.
Assiette en émail de l’empereur Vitellius, fin XVème siècle, 20 cm, Jean Limosin (1561-1646)
Sur cette assiette signée en émail peint et émaux translucides, on peut voir l’Empereur Vitellius sur un cheval. Elle a été adjugée 88 000€ chez Coutau-Begarie & Associés à Bordeaux.
L’armistice de 1945 en hommage à Jean Libert, 1945, 19 x 12,7 cm, Hergé (1907-1983)
Ce dessin est réalisé à l’encre de Chine et à l’aquarelle sur papier. Datant du lendemain de la signature de l’Armistice, on y retrouve tous les personnages de Tintin. Estimé entre 40 000 et 60 000€, ce dessin est adjugé à 60 536€ chez Coutau-Begarie & Associés à Bordeaux.
Portrait d’Anton Peschka de profil, 1917, 44 x 30, Egon Shiele (1890-1918)
Ce portrait à l’aquarelle et au crayon noir est signé par Egon Shiele et daté. Il a été adjugé 300 000€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.
Partie de yoko garbi, vers 1915, 73 x 59,5 cm, Felix Bonnet dit Tobeen (1880-1938)
Cette huile sur toile est signée en bas à droite. Elle a été vendue le 24 avril 2008 pour 64 000€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.
Café de la Rotonde, 1921, 80,2 x 60,2 cm, Marie Vassilieff (1884-1957)
Cette huile sur toile de Marie Vassilieff est signée et datée. Entre cubisme d’avant-guerre et peintures religieuses qui préfigurent la suite de sa carrière, cette toile est charnière. Elle a été vendue pour 170 800€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.
Chronographe Rolex, réf.4500, 1947
Ce chronographe Rolex extrêmement rare possède un boitier en or rose 18k et est livré dans son écrin d’origine. Il a été adjugé 63 340€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.
Paire de bergères, 81 x 70 x 83, Eugène Printz (1889-1948)
Cette paire de bergères a une structure en bois foncé et une garniture de tissu vert de la maison Hermès. Estimée entre 40 000 et 50 000€, elle a été vendue pour 35 000€ chez Vasari Auction à Bordeaux.
Peinture chinoise sur soie, XIXème siècle, 87,5 x 50 cm
Cette peinture sur soie polychrome contient des inscriptions en
chinois et en tibétain. Datant du XIXème siècle, cette oeuvre de la dynastie Qing était estimée entre 500 et 600€. Elle a été adjugée 28 000€ chez Vasari Auction à Bordeaux.