Les plus belles ventes aux enchères à Bordeaux

A Bordeaux, on peut trouver de nombreuses salles de ventes aux enchères qui mettent régulièrement à la vente des oeuvres d’art remarquables. Nous vous proposons un florilège des ventes les plus intéressantes de ces dernières années à Bordeaux : tableaux, céramiques, sculptures, etc.

Bassin d’Arcachon, jardin au Pyla, 1935, 33 x 41 cm, Albert Marquet (1875-1947)

Cette huile sur panneau signée en bas à droite par Albert Marquet et datée de 1935 était estimée entre 50 000 et 70 000€. Elle a finalement été adjugée pour 137 042€ chez Briscadieu Bordeaux.

Oeuvre "Bassin d'Arcachon, jardin au Pyla" d'Albert Marquet, 1935
Bassin d’Arcachon, jardin au Pyla d’Albert Marquet, 1935

3 sculptures de Bouddha Akshobya, XVème siècle, 55 cm

Ce bronze doré nous vient de Chine. Du XVème siècle, il appartient à la dynastie Ming. Estimé entre 450 000 et 600 000€, cet ensemble de 3 sculptures a été adjugé 6 292 000€ à Bordeaux, chez Biscadieu Bordeaux.

Oeuvre "Les sculptures de Bouddha Akshobya", XVème siècle
Les sculptures de Bouddha Akshobya, XVème siècle

Assiette en émail de l’empereur Vitellius, fin XVème siècle, 20 cm, Jean Limosin (1561-1646)

Sur cette assiette signée en émail peint et émaux translucides, on peut voir l’Empereur Vitellius sur un cheval. Elle a été adjugée 88 000€ chez Coutau-Begarie & Associés à Bordeaux.

Oeuvre "Assiette en émail" de Jean Limosin
Assiette en émail de Jean Limosin

L’armistice de 1945 en hommage à Jean Libert, 1945, 19 x 12,7 cm, Hergé (1907-1983)

Ce dessin est réalisé à l’encre de Chine et à l’aquarelle sur papier. Datant du lendemain de la signature de l’Armistice, on y retrouve tous les personnages de Tintin. Estimé entre 40 000 et 60 000€, ce dessin est adjugé à 60 536€ chez Coutau-Begarie & Associés à Bordeaux.

Oeuvre "L'armistice de 1945" en hommage à Jean Libert d'Hergé, 1945
L’armistice de 1945 en hommage à Jean Libert d’Hergé, 1945

Portrait d’Anton Peschka de profil, 1917, 44 x 30, Egon Shiele (1890-1918)

Ce portrait à l’aquarelle et au crayon noir est signé par Egon Shiele et daté. Il a été adjugé 300 000€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.

Oeuvre "Portrait d'Anton Peschka de profil" d'Egon Shiele, 1917
Portrait d’Anton Peschka de profil d’Egon Shiele, 1917

Partie de yoko garbi, vers 1915, 73 x 59,5 cm, Felix Bonnet dit Tobeen (1880-1938)

Cette huile sur toile est signée en bas à droite. Elle a été vendue le 24 avril 2008 pour 64 000€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.

Oeuvre "Partie de yoko garbi" de Tobeen, 1915
Partie de yoko garbi de Tobeen, 1915

Café de la Rotonde, 1921, 80,2 x 60,2 cm, Marie Vassilieff (1884-1957)

Cette huile sur toile de Marie Vassilieff est signée et datée. Entre cubisme d’avant-guerre et peintures religieuses qui préfigurent la suite de sa carrière, cette toile est charnière. Elle a été vendue pour 170 800€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.

Oeuvre "Café de la Rotonde" de Marie Vassilieff, 1921
Café de la Rotonde de Marie Vassilieff, 1921

Chronographe Rolex, réf.4500, 1947

Ce chronographe Rolex extrêmement rare possède un boitier en or rose 18k et est livré dans son écrin d’origine. Il a été adjugé 63 340€ chez Jean-Dit-Cazaux & Associés à Bordeaux.

Oeuvre "Chronographe Rolex", 1947
Chronographe Rolex, 1947

Paire de bergères, 81 x 70 x 83, Eugène Printz (1889-1948)

Cette paire de bergères a une structure en bois foncé et une garniture de tissu vert de la maison Hermès. Estimée entre 40 000 et 50 000€, elle a été vendue pour 35 000€ chez Vasari Auction à Bordeaux.

Oeuvre "Paire de bergères" d'Eugène Printz
Paire de bergères d’Eugène Printz

Peinture chinoise sur soie, XIXème siècle, 87,5 x 50 cm

Cette peinture sur soie polychrome contient des inscriptions en
chinois et en tibétain. Datant du XIXème siècle, cette oeuvre de la dynastie Qing était estimée entre 500 et 600€. Elle a été adjugée 28 000€ chez Vasari Auction à Bordeaux.

Oeuvre "Peinture chinoise sur soie", XIXème siècle
Peinture chinoise sur soie, XIXème siècle

Partager l'article sur :