Panorama des beaux résultats en ventes aux enchères en Bretagne
De Brest à Saint-Brieuc en passant par Saint-Malo, Rennes et Quimper, la Bretagne fourmille de maisons de ventes aux enchères. Les lots de grande qualité et les perles rares apparaissent fréquemment et méritent d’être mis en lumière. Voici donc un florilège des ventes aux enchères remarquables dans la région bretonne !
Paire de vases piriformes, Fin du XIXe, 38 cm
Ces deux vases en porcelaine polychrome sont des témoignages de la fin de l’époque Qing en Chine. Il ont été adjugé 27 900 euros chez Adjug’Art à Brest en 2017.
Portait d’homme assis dans un intérieur, 35.5 x 28.2 cm, Jules Bastien-Lepage (1848-1884)
Cette huile sur panneau de Jules-Bastien Lepage datée et signée a été adjugée 38 720 € chez Armor Enchères Saint-Brieuc.
Fileuses de Douarnenez, 1913, 49.5 x 189 cm, Mathurin Meheut (1882-1958)
Cette toile en gouache de grande taille a été adjugée 16 000 euros chez Dupont & Associés Morlaix.
Femme du Fouta Djallon, 44 cm, Anna Quinquaud (1890-1984)
Ce buste en grès a été adjugée 18 000 euros chez Dupont & Associés Morlaix.
Bateau vapeur russe secourant un navire en déperdition, 1891, 45.8 x 74.3 cm, Ivan Constantinovich Aivazovski (1817- 1900)
Cette huile sur toile d’Ivan Constantinovich Aivazovski porte une signature de l’artiste. Elle a été vendue pour 140 000 euros chez Emeraudes Enchères Saint-Malo.
Pomme endormie, 8 lithograpgie de Giacometti et Leclercq Léna, 1961, 308 x 245 mm
Cet ensemble de 8 lithographies originales d’Alberto Giacometti a été adjugé pour 14 000 euros à l’Hôtel des ventes de Quimper.
Un Juge et son petit-fils, 1949-1951, Seydou Keita (1921-2001)
Cette grande épreuve en argentique a été vendue pour 22 000 euros à l’Hôtel des ventes de Quimper.
Le bassin, 66 x 88 cm, Henri Martin (1860 – 1943)
Cette huile sur toile est signée en bas à gauche. Estimée entre 300 000 et 500 000 euros, elle a été adjugée pour 400 000 euros chez Rennes Enchères
Violon, Jean-Baptiste Vuillaume (1798-1875)
Cet instrument de soliste porte une étiquette l’authentifiant. Son état et ses sonorités sont exceptionnels. Estimée entre 60 000 et 80 000 euros, le violon a été adjugé pour 169 400€ euros.
Canapé « Ours Polaire », Jean Royère (1902-1981)
Ce modèle Ours Polaire de Jean Royère est une icône du design du XXème siècle. Il a été adjugé 181 000€ chez Brelivet Tanguy, Concarneau.