Belles ventes aux enchères dans le Massif Central

De Clermont-Ferrand à Vichy, de nombreuses salles de ventes aux enchères se trouve dans le Massif Central ! Nous vous proposons un florilège des plus belles ventes de la région : tableaux, sculpture, instruments de musique, etc.

Archet de violon, Francois-Xavier Tourte (1747-1835)

Cette superbe création de l’archetier français Francois-Xavier Tourte a été vendu 576 600€ chez Vichy Enchères en 2017, établissant ainsi un record mondial !

Archet de violon de Francois-Xavier Tourte

Violoncelle, Milieu XVIIème siècle, Gennaro Gagliano (1740-1780)

Ce violoncelle est le travail de Gennaro Gagliano, un grand luthier de la famille Gagliano, une des dynasties de luthiers napolitains les plus importantes entre le XVIIIème et le XIXème siècle. Il a été vendu 868 000€ chez Vichy Enchères en 2020.

Oeuvre "Violoncelle" de Gennaro Gagliano, Milieu XVIIème siècle
Violoncelle de Gennaro Gagliano, Milieu XVIIème siècle

Statue de Bouddha assis, XIIème siècle, 25.5 cm

Cette superbe sculpture en bronze nous vient directement de Chine et plus particulièrement de la province du Yunnan. Ce beau témoignage de la période Song a été adjugé pour 132.000€ en 2016 chez Vassy & Jalenques à Clermont-Ferrand.

Oeuvre "Statue de Bouddha assis", XIIème siècle
Statue de Bouddha assis, XIIème siècle

Vase en porcelaine, Dynastie Qing (1644-1912), 59 cm

Datant de la fin du XXème siècle, ce superbe vase bleu est un beau témoignage de l’art sous la dynastie Qing. Orné de nombreux symboles, il a été vendu 30 000€ en 2018 chez Vassy & Jalenques à Clermont-Ferrand.

Oeuvre "Vase en porcelaine", Fin du XXème siècle
Vase en porcelaine, Fin du XXème siècle

Porte-pinceau ‘bitong’, 27 x 25 cm

Cet objet étonnant qui repose sur trois pieds présente des dragons comme motifs décoratifs. Il a été vendu 14 000€ en 2019 chez Vassy & Jalenques à Clermont-Ferrand.

Oeuvre "Porte-pinceau 'bitong'"
Porte-pinceau ‘bitong’

Pendule au ballon, 59 x 35 x 20 cm, Pierre Robinet (1811-1878)

Cette pendule est en marbre blanc et en bronze. Issu d’un grand travail de sculpture, elle était estimée entre 15 000 et 20 000€. Elle a finalement été adjugée 22 000€ chez Enchères Sadde à Dijon.

Oeuvre "Pendule au ballon" de Pierre Robinet
Pendule au ballon de Pierre Robinet

Série de 4 chaises « Elysée », 1973, 75 x 52 x 57 cm, Pierre Paulin (1927-2009)

Ces chaises de Pierre Paulin, l’un des créateurs vedettes du design « industriel », étaient estimées entre 7 000 et 10 000€. Elles ont finalement été adjugée 25 000€ chez Enchères Sadde à Dijon.

Série de 4 chaises « Elysée » de Pierre Paulin, 1973

Bague sertie d’un diamant, Poids 4,6g

Cette bague en or blanc porte un diamant qui pèse 6,5 carats. Estimée entre 20 000 et 25 000€, elle a été adjugée 21 000€ chez Enchères Sadde à Dijon.

Oeuvre "Bague sertie d'un diamant"
Bague sertie d’un diamant

Plateau en or, Poids 2,25 kg

Décoré de symbole perse, ce plateau en or était estimé entre 50 000 et 60 000€. Il a été adjugée 77 000€ chez Enchères Sadde à Dijon.

Oeuvre "Plateau en or"
Plateau en or