Les plus beaux résultats de ventes aux enchères en Charente

De Royan à La Rochelle, en passant par Saintes, la Charente regorge de maisons de ventes aux enchères. Très régulièrement, des perles rares y sont mises en vente. Nous vous proposons donc un florilège des plus belles ventes aux enchères de ces dernières années en Charente.

Calice à boutons et à flammes, vers 1520-1540, 9,8 x 15 (pied) x 9,5 (coupe) cm, Angers

Ce superbe calice n’a pas de maître orfèvre identifié. Pour autant, il a été adjugé 22 320€ chez Geoffroy Becquet à Royan.

oeuvre "Calice à boutons et à flammes", 1520-1540
Calice à boutons et à flammes, 1520-1540

Large vue du port de La Rochelle animée, vers 1930, 50 x 100 cm, Gaston Balande (1880-1971)

Cette superbe toile est signée par l’artiste et datée de 1930. Elle a été adjugée 8 000 euros chez Lavoissière et Gueilhers à La Rochelle.

Large vue du port de La Rochelle animée de Gaston Balande, vers 1930

Sceptre chinois du XVIIIème siècle, Epoque Qianlong (1735-1796)

Ce spectre chinois en ivoire polychrome et or a fait l’objet d’une vente record chez Lavoissière et Gueilhers à La Rochelle : 235 000€.

Oeuvre "sceptre chinois" du XVIIIème siècle, Epoque Qianlong
Sceptre chinois du XVIIIème siècle, Epoque Qianlong

Fontainebleau, personnage adossé à un rocher, vers 1830-1835, 45 x 29 cm, Jean-Baptiste Camille Corot (1796-1875)

Ce dessin à la mine de plomb de Jean-Baptiste Camille Corot est signée. Il a été adjugé 61 674 euros en 2009 chez Philippe Ravon à Saintes.

Oeuvre "Fontainebleau, personnage adossé à un rocher" de Jean-Baptiste Camille Corot, 1796-1875
Fontainebleau, personnage adossé à un rocher de Jean-Baptiste Camille Corot, 1796-1875

Le vert en aval de la Bastide-du-Vert, 55 x 37 cm, Henri Martin (1860 – 1943)

Cette huile sur panneau d’Henri Martin a été adjugée 27 698 euros en 2008 chez Philippe Ravon à Saintes.

Oeuvre "Le vert en aval de la Bastide-du-Vert" d'Henri Martin
Le vert en aval de la Bastide-du-Vert d’Henri Martin

La tribune des musiciens dans une loggia, 34.5 x 38.2 cm, Jacob Jordaens (1593-1678)

Cette aquarelle de Jacob Jordaens qui utilise également de la gouache a été adjugée 63 827 euros en 2008 chez Philippe Ravon à Saintes.

Oeuvre 'La tribune des musiciens dans une loggia' de Jacob Jordaens
La tribune des musiciens dans une loggia de Jacob Jordaens

Bas-relief en terre cuite, 1785, 45.5 x 26.8 cm, Augustin Pajou (1730-1809)

Cette sculpture signée et datée en 1785 a été adjugée 193 000 euros en 2004 chez Philippe Ravon à Saintes.

Bas-relief en terre cuite d'Augustin Pajou, 1785
Bas-relief en terre cuite d’Augustin Pajou, 1785

Le passage de la mer rouge, 81 x 103 cm, Arnould de Vuez (1644 -1720)

Cette huile sur toile a été adjugée 16 443 euros en 2008 chez Philippe Ravon à Saintes.

Le passage de la mer rouge d'Arnould de Vuez
Le passage de la mer rouge d’Arnould de Vuez

Devant la mer, 1933, 46 x 38 cm, Charles Atamian (1872-1947)

Cette huile sur toile porte la signature de l’artiste. Elle a été adjugée 10 271 euros chez Philippe Ravon en 2005 à Saintes.

Devant la mer de Charles Atamian, 1933

Partager l'article sur :