Les beaux résultats de ventes aux enchères dans l’Est parisien

De Nogent-sur-Marne à La Varenne-Saint-Hilaire, en passant par Le Raincy, l’Est de Paris regorge de salles de ventes aux enchères. Voici un florilège des résultats remarquables de ces dernières années : tableau, sculpture, mobilier design… Il y en a pour tous les goûts !

Rolex Daytona « Série S », Diam. 40 mm

Cette montre a un bracelet avec fermoir déployant en or jaune signé, un cadran blanc aux chiffres appliqués, des aiguilles luminescentes et de nombreuses fonctionnalités. Estimée entre 6 000 et 8 000 €, elle a été adjugée 17 900 € (résultat sans frais) chez Lucien Paris, à Nogent-sur-Marne.

Oeuvre "La ROLEX Daytona « Série S »"
La ROLEX Daytona « Série S »

Modèle aux algues (bibliothèque, bureau plat, fauteuil de bureau), Louis Majorelle (1859-1926)

Ce lot comporte 3 mobiliers en bois mouluré et sculpté constituant un ensemble modèle « aux algues ». Estimé entre 10 000 et 12 000 euros, ce lot est parti pour 12 000 € chez Lucien Paris, à Nogent-sur-Marne.

Oeuvre "Biblothèque modèle aux algues" de Louis Majorelle
Biblothèque modèle « aux algues » de Louis Majorelle

Danseuse, vers 1896-1899, Edgar Degas (1834-1917)

Ce superbe pastel signé en bas à droite de la main du peintre impressioniste Edgar Degas a été adjugé 362 500 € chez Touati-Duffaud, à Le Raincy.

Oeuvre "Danseuse" d'Edgar Degas, 1896-1899
Danseuse d’Edgar Degas, 1896-1899

Youki au foulard sur la tête de profil, 1927, Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)

Ce dessin à l’encre et au lavis est signé et daté en bas à gauche par le peintre français d’origine japonaise. Il a été adjugé ;ors d’une vente aux enchères pour la somme de 35 000 €.

Oeuvre "Youki au foulard sur la tête de profil" de Léonard Tsuguharu Foujita, 1927
Youki au foulard sur la tête de profil de Léonard Tsuguharu Foujita, 1927

Femme nue penchée en avant, vers 1896-1898, Auguste Rodin (1840-1917)

Ce dessin d’Auguste Rodin mêlant aquarelle et graphite est signée en bas à droite par l’artiste français. Il a été vendu 33 750 € chez Touati-Duffaud à Le Raincy.

Oeuvre "Femme nue penchée en avant" d'Auguste Rodin, 1896-1898
Femme nue penchée en avant d’Auguste Rodin, 1896-1898

Homo Mundo, 2000, Haut 234 cm Diam 50 cm, Richard Texier (1955)

Cette épreuve en bronze à patine brun-vert signée par Richard Texier était estimée entre 30 000 et 35 000 €. Elle a finalement été vendue pour 28 000 € chez Lombrail-Teucquam à La Varenne-Saint-Hilaire.

Oeuvre "Homo Mundo" de Richard Texier, 2000
Homo Mundo de Richard Texier, 2000

Bague Cartier en or gris et jaune sertie d’un diamant 7,85 carats, Poids 6,07 g, Taille 56

Cette bague dans son écrin venant de la maison de luxe Cartier était estimée entre 18 000 et 20 000 €. Ce superbe bijou a été adjugée 18 000 €.

Oeuvre "Bague Cartier en or gris et jaune sertie d'un diamant"
Bague Cartier en or gris et jaune sertie d’un diamant

Bureau dit «forme libre», Charlotte Perriand (1903-1999)

Ce bureau en bois de merisier de forme elliptique signé Charlotte Perriand était estimé entre 80 000 et 100 000 €. Il a été vendu 40 000 € chez Lombrail-Teucquam à La Varenne-Saint-Hilaire.

Oeuvre "Bureau dit "forme libre"" de Charlotte Perriand
Bureau dit « forme libre » de Charlotte Perriand

Parade foraine, 81 x 100 cm, Henri Liénard de St Delis (1878-1949)

Cette très belle huile sur toile signée en bas à droite a été estimée entre 10 000 et 12 000 euros. Son prix d’adjudication est de 30 000 €.

Oeuvre "Parade foraine" d'Henri Liénard de St Delis
Parade foraine d’Henri Liénard de St Delis

L’oiseau, vers 1963, 19 x 24 cm, Bernard Buffet (1928-1999)

Cette huile sur toile marouflée sur carton est signée en bas à gauche. Estimé entre 15 000 et 20 000 €, ce tableau a été vendu pour 18 000 € à La Varenne-Saint-Hilaire.

Oeuvre "L'oiseau" de Bernard Buffet, 1963
L’oiseau de Bernard Buffet, 1963

Partager l'article sur :