Quelques belles ventes aux enchères au Luxembourg
Au Luxembourg, il existe quelques salles de ventes qui permettent à ceux qui le souhaitent d’assister et de participer à différentes ventes aux enchères, et parfois de tomber sur de véritables perles. Voici un florilège des ventes remarquables au Luxembourg.
Montre chronographe Patek Philippe, 1946, adjugée 250 000 € chez Lux-Auction
Cette superbe montre Patek Philippe en or jaune, datant de 1946, est en excellent état et fut estimée pas moins de 90 000 € voire 160 000 €. Mais cette montre sera finalement vendue pour 250 000 € par la salle des ventes Lux-Auction au Luxembourg.
Nature morte au broc bleu de Bernard Buffet (1928-1999), 33 x 41 cm, vendue 66 250 € au Luxembourg
Cette nature morte sur panneau isorel signée Bernard Buffet était à l’origine estimée entre 20 000 et 30 000 € et a été achetée le double voire le triple, soit 66 250 €.
Toile signée et monogrammée de Fahr-El Nissa Zeid (1900-1991) vendue 250 000 euros par la maison de ventes Lux-Auction
Si cette huile sur toile abstraite de la peintre irakienne Fahr-El Nissa Zeid était a priori estimée a minima 30 000 voire 40 000 €, l’on a déboursé 250 000 € pour acheter cette oeuvre au Luxembourg.
Portrait bleu, Gérard Sekoto (1913-1993), 65 x 54 cm, adjugé 50 000 € par l’hôtel des ventes Lux-Auction
Cette huile sur toile signée Gérard Sekoto en bas à droite, a été restaurée et vendue pour la somme de 50 000 € alors que son estimation ne s’élevait qu’à hauteur de 4 000 à 6 000 €.
Prix d’un vase porcelaine rouge de fer de la dynastie Qing qui s’envole à 28 750 €
Ce vase de forme Yuhuchuping de la dynastie Qing, en porcelaine blanche orné d’un dragon impérial, s’est vendu pour 28 750 € donc bien plus que son estimation (3 000 à 4 000 €).
Peinture de Nico Klopp, Weider im Schnee, 1924, adjugée 12 500 € par Luxembourg Enchères
Cette huile sur toile dont l’estimation basse était de 10 000 € et dont l’estimation haute était de 14 000 € a été adjugée vendue à hauteur de 12 500 € à Luxembourg.
Chimpanzée assis au fusain et charbon sur panneau d’Auguste Trémont (1892-1980), 79 x 92,5 cm
Cette oeuvre du célèbre artiste luxembourgeois, Auguste Trémont fut vendue 10 000 € au Luxembourg, soit l’équivalent de son estimation basse.
Bronze doré et ivoire sur un socle en onyx et marbre de Dimitri Chiparus (1886-1947), Circa 1925, 27,5 cm x 48 cm x 16,5 cm
La sculpture de Cléopâtre de Dimitri Chiparus estimée entre 9 500 € et 13 500 € a trouvé preneur à 10 000 € grâce à l’étude Enchères Luxembourg.
Château Mouton Rothschild parti aux enchères pour 13 750 €
Ce château Rothschild en parfait état, estimé entre 12 000 et 16 000 €, a été vendu à hauteur de 13 750 € par Lux-Auction.