Quelques belles ventes aux enchères au Luxembourg

Au Luxembourg, il existe quelques salles de ventes qui permettent à ceux qui le souhaitent d’assister et de participer à différentes ventes aux enchères, et parfois de tomber sur de véritables perles. Voici un florilège des ventes remarquables au Luxembourg.

Montre chronographe Patek Philippe, 1946, adjugée 250 000 € chez Lux-Auction

Cette superbe montre Patek Philippe en or jaune, datant de 1946, est en excellent état et fut estimée pas moins de 90 000 € voire 160 000 €. Mais cette montre sera finalement vendue pour 250 000 € par la salle des ventes Lux-Auction au Luxembourg.

Montre Patek Philippe
Montre Patek Philippe

Nature morte au broc bleu de Bernard Buffet (1928-1999), 33 x 41 cm, vendue 66 250 € au Luxembourg

Cette nature morte sur panneau isorel signée Bernard Buffet était à l’origine estimée entre 20 000 et 30 000 € et a été achetée le double voire le triple, soit 66 250 €.

Nature morte au broc bleu de Bernard Buffet

Toile signée et monogrammée de Fahr-El Nissa Zeid (1900-1991) vendue 250 000 euros par la maison de ventes Lux-Auction

Si cette huile sur toile abstraite de la peintre irakienne Fahr-El Nissa Zeid était a priori estimée a minima 30 000 voire 40 000 €, l’on a déboursé 250 000 € pour acheter cette oeuvre au Luxembourg.

Huile sur toile abstraite de Fahr-El Nissa Zeid

Portrait bleu, Gérard Sekoto (1913-1993), 65 x 54 cm, adjugé 50 000 € par l’hôtel des ventes Lux-Auction

Cette huile sur toile signée Gérard Sekoto en bas à droite, a été restaurée et vendue pour la somme de 50 000 € alors que son estimation ne s’élevait qu’à hauteur de 4 000 à 6 000 €.

Portrait bleu Gérard Sekoto
Portrait bleu Gérard Sekoto

Prix d’un vase porcelaine rouge de fer de la dynastie Qing qui s’envole à 28 750 €

Ce vase de forme Yuhuchuping de la dynastie Qing, en porcelaine blanche orné d’un dragon impérial, s’est vendu pour 28 750 € donc bien plus que son estimation (3 000 à 4 000 €).

Vase porcelaine rouge de fer de la dynastie Qing

Peinture de Nico Klopp, Weider im Schnee, 1924, adjugée 12 500 € par Luxembourg Enchères

Cette huile sur toile dont l’estimation basse était de 10 000 € et dont l’estimation haute était de 14 000 € a été adjugée vendue à hauteur de 12 500 € à Luxembourg.

Peinture de Nico KLOPP
Peinture de Nico KLOPP

Chimpanzée assis au fusain et charbon sur panneau d’Auguste Trémont (1892-1980), 79 x 92,5 cm

Cette oeuvre du célèbre artiste luxembourgeois, Auguste Trémont fut vendue 10 000 € au Luxembourg, soit l’équivalent de son estimation basse.

Chimpanzée assis au fusain et charbon sur panneau d'Auguste Trémont
Chimpanzée assis au fusain et charbon sur panneau d’Auguste Trémont

Bronze doré et ivoire sur un socle en onyx et marbre de Dimitri Chiparus (1886-1947), Circa 1925, 27,5 cm x 48 cm x 16,5 cm

La sculpture de Cléopâtre de Dimitri Chiparus estimée entre 9 500 € et 13 500 € a trouvé preneur à 10 000 € grâce à l’étude Enchères Luxembourg.

Bronze doré et ivoire sur un socle en onyx et marbre de Dimitri Chiparus

Château Mouton Rothschild parti aux enchères pour 13 750 €

Ce château Rothschild en parfait état, estimé entre 12 000 et 16 000 €, a été vendu à hauteur de 13 750 € par Lux-Auction.

Château Mouton Rothschild de Pauillac