Les plus beaux résultats de ventes aux enchères autour de Compiègne

De Compiègne à Chantilly en passant par Beauvais, l’Oise est un département qui regorge de maisons de ventes aux enchères. Nous vous proposons un florilège des ventes les plus remarquables de ces dernières années : tableaux, sculptures, mobiliers, etc. Des lots superbes !

Table, 42 x 42 x 42 cm, Jean-Charles Moreux (1889-1956)

Cette table éclairante aux motifs géométrique de Jean-Charles Moreux est entablée en ébène et rythmé de marqueterie d’ivoire. Elle a été adjugée pour 162 000€ chez Actéon Compiègne.

Oeuvre "Table" de Jean-Charles Moreux
Table de Jean-Charles Moreux

Bustier du Prince Impérial, 1875, 60.5 x 30.5 x 21 cm, Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)

Ce buste en terre cuite signé « J.B.CARPEAUX » et daté de 1875 a été adjugé 15 965€ chez Actéon Compiègne.

oeuvre "Bustier du Prince Impérial"
Bustier du Prince Impérial

Aiguière en argent, 1768, 22.8 cm, Paul David Bazille (1711-1784)

Cette aiguière en argent est ciselée d’une large frise à décor de guirlandes feuillagées et fleuries. Elle a été adjugée 16 100€ chez Actéon Compiègne.

Oeuvre "Aiguière" de Paul David Bazille, 1768
Aiguière de Paul David Bazille, 1768

Vase « Aux monnaies du pape (Lunaria Annua) », 1900, 20.5 cm, Emile Gallé (1846-1904)

Ce vase d’étude en verre multicouche soufflé porte la
signature verticale japonisante Art Nouveau d’Emile Gallé. Datée de 1900 et estimé entre 6000 et 7000€, ce vase a été adjugé 54 375€ chez Oise Enchères à Chantilly.

Oeuvre "Vase" d'Emile Gallé, 1900
Vase d’Emile Gallé, 1900

L’éveil de l’amour, 33.5 x 42 cm, Henri Fantin-Latour (1836-1904)

Cette huile sur toile signée et encadrée était estimée entre 25 000 et 30 000€. Elle a été adjugée 41 250€ à Chantilly.

Oeuvre "L'éveil de l'amour" d'Henri Fantin-Latour
L’éveil de l’amour d’Henri Fantin-Latour

Thésée combattant le Minotaure, 53.5 cm, Antoine-Louis Barye (1795-1875)

Cette superbe statue en bronze à patine vert antique date du XIXème siècle. Estimé entre 20 000 et 25 000€, il est adjugé pour 43 750€ chez Oise Enchères à Chantilly.

Oeuvre "Thésée combattant le Minotaure" d'Antoine-Louis Barye
Thésée combattant le Minotaure d’Antoine-Louis Barye

Deux Jockey à Cheval, 45 x 52 x 24 cm, Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Ce superbe bronze à patine brune est signé par E. Fremiet et par le fondeur F.Barbedienne. De la fin du XIXème, elle a été estimée entre 18 000 et 20 000€ puis adjugée 22 320€ à Chantilly.

Oeuvre "Deux Jockey à Cheval" d'Emmanuel Fremiet
Deux Jockey à Cheval d’Emmanuel Fremiet

Mahbouba, la jeune mariée, 1916, 100 x 78 cm, Alexandre Roubtzoff (1884 – 1949)

Cette huile sur toile est signée par le fameux peintre orientaliste russe et annotée « Mahbouba, Tunis 1916 ». Ce tableau d’Alexandre Roubtzoff estimé entre 20 000 et 30 000€ a été adjugé 72 000€ chez Oise Enchères à Chantilly.

Oeuvre "Mahbouba, la jeune mariée" d'Alexander Roubztoff, 1916
Mahbouba, la jeune mariée d’Alexander Roubztoff, 1916