Panorama des ventes aux enchères remarquables autour de Lyon

De Lyon à Saint-Etienne, les maisons de ventes sont nombreuses et des perles rares sont fréquemment mises en vente. Voici donc un florilège des ventes aux enchères les plus intéressantes de ces dernières années autour de Lyon : tableaux, céramiques, sculptures, etc.

Dallam, 1961-1974, 210 x 168 cm, Victor Vasarely (1906-1997)

Cette acrylique sur toile de Victor Vasarely est signée et datée par le père de l’art optique. Estimée entre 60 000 et 80 000€, cette toile a été adjugée 121 247€ chez Bremens & Belleville à Lyon.

Oeuvre "Dallam" de Victor Vasarely
Dallam de Victor Vasarely

Le printemps à la Reinerie, 50.5 x 61 cm, 1944, Henri Manguin (1874-1949)

Ce tableau est une huile sur toile dont la signature se trouve en bas à droite. Estimée entre 35 000€ et 50 000€, cette pièce s’est vendue pour 45 500€ chez Aguttes à Lyon.

Oeuvre "Le printemps à la Reinerie" d'Henri Manguin, 1944
Le printemps à la Reinerie d’Henri Manguin, 1944

Les deux amies, 36.2 x 19.5 x 14, Aleksandr Deineka (1899-1969)

Ce bronze d’Aleksandr Deineka qui présente deux corps féminin ancrés sur le sol était estimé entre 50 000€ et 80 000€. Il a été adjugé 78 000€ chez Aguttes à Lyon.

Oeuvre "Les deux amies" d'Aleksandr Deineka
Les deux amies d’Aleksandr Deineka

Fauteuil Boule dit « Ours Polaire », 1947, 70 x 90 x 90 cm, Jean Royère (1902-1981)

Ce rare fauteuil de Jean Royère possède des pieds en chaîne et un revêtement en velours. Ce modèle crée en 1947 était estimé entre 30 000 et 40 000€. Il a finalement été adjugé 156 000€ chez Aguttes à Lyon.

Oeuvre "Le fauteuil Ours Polaire" de Jean Royère, 1947
Le fauteuil « Ours Polaire » de Jean Royère, 1947

La pêche miraculeuse, 1935, 44 x 32.2 cm, Georges Rouault (1871-1958)

Cette huile est en fait sur papier puis collé sur toile. Estimée entre 20 000 et 40 000€, elle a été adjugée 46 000€ au Conan Hôtel D’Ainay à Lyon.

Oeuvre "La pêche miraculeuse" de Georges Rouault, 1935
La pêche miraculeuse de Georges Rouault, 1935

Buste Rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer, 1955, 49.7 cm, Salvador Dali (1904-1989)

Ce buste de Salvador Dali (1904-1989) est en bronze à patine brune. Signé sur le pied, il était estimé entre 35 000 et 50 000€. Il a finalement été adjugé pour 30 000€ au Conan Hôtel D’Ainay à Lyon.

Oeuvre "Buste Rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer" de Salvador Dali, 1955
Buste Rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer de Salvador Dali, 1955

Forêt, 1927, 65 x 81 cm, Max Ernst (1891-1976)

Cette huile sur toile est signée en bas à droite par le peintre et sculpteur allemand Max Ernst. Estimée entre 300 000 et 500 000€, cette toile a finalement été adjugée 1 060 000€ chez De Baecque & Associés – Lyon.

Oeuvre "Forêt" de Max Ernst, 1927
Forêt de Max Ernst, 1927

Sans titre, 1975, 41 x 33 cm, Chu Teh-Chun (1920-2014)

Cette huile sur toile est signée par le maître chinois Chu Teh-Chun. Estimée entre 50 000 et 80 000€, elle a été vendue pour 90 000€ chez De Baecque & Associés – Lyon.

Oeuvre "Sans Titre" de Chu The-Chun, 1975
Sans Titre de Chu The-Chun, 1975

Eve, petit modèle à la base carrée et aux pieds plats, 1881, 75.3 cm, Auguste Rodin (1840-1917)

Ce bronze à patine brune nuancée est signé par l’immense sculpteur français. Estimé entre 400 000 et 600 000€, il a finalement été adjugé 837 500€ chez De Baecque & Associés – Lyon.

oeuvre "Eve, petit modèle à la base carrée et aux pieds plats" d'Auguste Rodin, 1881
Eve, petit modèle à la base carrée et aux pieds plats d’Auguste Rodin, 1881

Grand Plat en porcelaine, Dynastie Yuan, 46 cm

Ce plat Chinois blanc et bleu témoigne du style de la dynastie Yuan. Il a été adjugé 50 000€ chez Palais SVV à Saint-Etienne.

Oeuvre "Porcelaine du style Yuan"
Porcelaine du style Yuan