Florilège des plus beaux résultats de ventes aux enchères en Normandie

De Rouen à Evreux en passant par Honfleur ou Le Havre, la Normandie fourmille de maisons de ventes aux enchères. Les lots de grande qualité et les perles rares apparaissent fréquemment et méritent d’être mis en lumière. Voici donc un florilège des ventes aux enchères remarquables dans la région bretonne !

Sortie de village la grande maison, 84 x 80 cm, Maurice De Vlaminck (1876-1958)

Cette huile sur toile est signée par l’artiste. Estimée entre 20 000 et 30 000 euros, elle a été adjugé 40 000 euros à l’Hôtel des ventes d’Evreux.

Oeuvre "Sortie de village la grande maison" de Maurice De Vlaminck
Sortie de village la grande maison de Maurice De Vlaminck

Port-en-Bessin (étude n°2), 1883, 45 x 63.5 cm, Paul Signac (1863-1935)

Cette huile sur toile est signée et datée. Estimée entre 100 000 et 130 000 euros, elle a été adjugée 300 000 euros à l’Hôtel des ventes d’Evreux.

Oeuvre "Port-en-Bessin (étude n°2)" de Paul Signac, 1883
Port-en-Bessin (étude n°2) de Paul Signac, 1883

L’action enchaînée, 1905, 32.3 x 16.5 x 8 cm, Aristide Maillol (1861-1944)

Ce bronze patiné d’Aristide Maillol était estimé entre 40 000 et 60 000 euros. Il a finalement été vendu pour la somme de 38 000 euros à l’Hôtel des ventes d’Evreux.

Oeuvre "L'action enchaînée" d'Aristide Maillol, 1905
L’action enchaînée d’Aristide Maillol, 1905

Bouddha en bronze, XVIIème siècle, 32 cm, Chine

Ce bronze doré est un superbe témoignage de la dynastie Ming : estimé entre 4 800 et 5 000 euros, il a finalement été adjugé 50 000 euros à l’Hôtel des ventes d’Evreux.

Oeuvre "Bouddha en bronze" du XVIIème siècle
Bouddha en bronze du XVIIème siècle

Rolex Chrono

Cette montre Rolex est complète, dans son coffret et avec les instructions d’origine. Elle a été adjugée 36 000 euros en 2020 à l’Hôtel des ventes de la Seine à Rouen.

Oeuvre "Rolex Chrono"
Rolex Chrono

Rue Enneigée, 38 x 46 cm, Maurice De Vlaminck (1876 – 1956)

Cette superbe toile du peintre et céramiste français Maurice de Vlaminck a été vendue pour 38 129 euros en 2021. La vente a eu lieu à l’Hôtel des ventes de la Seine à Rouen.

Oeuvre "Rue Enneigée" de Maurice de Vlaminck
Rue Enneigée de Maurice de Vlaminck

Médaille en or gravée, J. C. Chapelain

Cette superbe pièce gravée qui témoigne de l’alliance Franco-Russe entre Nicolas II et Felix Faure a été adjugée 86 060 euros à l’Hôtel des ventes de la Seine à Rouen.

Oeuvre "Médaille en or gravée" de JC Chapelain
Médaille en or gravée de JC Chapelain

Coffret de voyage en cuir, Maison Smal L Dujat

Ce coffret comprend 11 accessoires de très grandes qualités de confection. Il a été adjugé pour 14 200 euros chez Normandy Auction à Rouen en 2018.

Oeuvre "Coffret de voyage en cuir" de la maison Smal L Dujat
Coffret de voyage en cuir de la maison Smal L Dujat

Bague sertie d’une émeraude, Maison Chaumet, Années 1970

Cette superbe bague porte une émeraude qui pèse 7,20 carats ! Estimée entre 20 000 et 30 000 euros, elle a été vendue 58 800 euros chez Normandy Auction à Rouen.

Oeuvre "Bague sertie d'une émeraude" de la maison Chaumet, Années 70
Bague sertie d’une émeraude de la maison Chaumet, Années 70

Etude de figure, vers 1867-70, 10 x 7 cm, Paul Cézanne (1839-1906)

Ce dessin de Paul Cézanne au crayon noir et à l’aquarelle a été vendu pour la somme de 118 940 euros chez Normandy Auction à Rouen.

Oeuvre "Etude de figure" de Paul Cézanne, 1867-1870
Etude de figure de Paul Cézanne, 1867-1870

Partager l'article sur :