Record des ventes aux enchères à Toulouse et ses environs

De Castres à Albi, en passant par Toulouse et Carcassonne, les salles de ventes d’Occitanie à proximité de Toulouse sont nombreuses. Elles permettent à ceux qui le souhaitent d’assister et de participer à différentes ventes aux enchères, et parfois de tomber sur de véritables perles. Voici un florilège des ventes remarquables en Occitanie près de Toulouse.

Rouleau impérial chinois de la dynastie Qing, Circa 1748, 24,1 x 69,2 x 12 cm

Ce rouleau asiatique de la dynastie Qing exécuté à l’encre et couleurs sur soie fut estimé 4 millions d’euros et adjugé 22 057 760 euros, frais inclus, à Toulouse.

Oeuvre Rouleau impérial chinois de la dynastie Quing, Circa 1748
Rouleau impérial chinois de la dynastie Quing, Circa 1748

Archet de violoncelle du luthier Dominique Peccate, XIXe siècle

Cet archet de violoncelle s’est vendu 67 700 euros avec les frais annexes, à Albi, par l’hôtel des ventes du Tarn, alors qu’il n’était estimé qu’à hauteur de 40 000 à 45 000 euros.

Objet d'art Archet de violoncelle de Dominique Peccate, XIXe siècle
Archet de violoncelle de Dominique Peccate, XIXe siècle

Huile sur toile, Nature morte à la bouteille de Chablis, 1917, 81 x 60 cm, Henri Hayden (1883-1970)

Cette huile sur toile témoigne d’une révélation post-cubiste durant laquelle il manie les plans, le découpage et les matières. Cette toile d’Henri Hayden (1883-1970) a été adjugée 150 000 euros à Montauban, chez l’hôtel des ventes Marambat de Malafosse.

Oeuvre Nature morte à la bouteille de Chablis d'Henri Hayden, 1917
Nature morte à la bouteille de Chablis d’Henri Hayden, 1917

Voiture de collection Maserati 3 500 GT, 1961

Ce véhicule du constructeur automobile de luxe italien, Maserati, a été adjugé 88 000 euros à Auch chez l’étude Gers Gascogne Enchères. L’estimation allait de 48 000 à 60 000 euros.

Voiture Maserati 3 500 GT, 1961
Maserati 3 500 GT, 1961

Tableau du martyr Saint-Sébastien, XVIIe siècle, 127 x 101 cm, Mattia Preti (1613-1699)

Ce tableau de dévotion de Mattia Preti, célèbre artiste italien qui s’inscrit dans le mouvement Caravage, a été vendu 559 360 euros, soit sept fois l’estimation basse (80 000 euros) et bien plus que l’estimation haute (120 000 euros), à Carcassonne.

Oeuvre Tableau du martyr Saint-Sébastien de Mattia Preti, XVIIe siècle
Tableau du martyr Saint-Sébastien de Mattia Preti, XVIIe siècle

Voiture de collection Lamborghini Miura P400, 1968

Une Lamborghini rouge avec un V12 de 3,9 litres était estimée a minima à 400 000 voire 500 000 euros. Elle a été vendue à 560 000 euros à Tarbes, sachant qu’il existe seulement 765 exemplaires de ce type produits entre 1966 et 1973.

Vert en automne, 1930, 81 x 54 cm, Henri Martin (1860 – 1943)

Ce paysage signé Henri Martin, en bas à droite, a été vendue 110 000 euros à Cahors alors que l’estimation ne dépassait pas les 40 000 euros.

Oeuvre Vert en automne d'Henri Martin, 1930
Vert en automne d’Henri Martin, 1930