Les plus belles ventes aux enchères à Bruxelles
A Bruxelles, de nombreuses salles de ventes aux enchères proposent régulièrement à la vente des oeuvres d’art remarquables. Voici donc un panorama des ventes les plus intéressantes de ces dernières années à Bruxelles : tableaux, bijoux, sculptures, etc.
Bijou Cartier, Pic Vert tenant une opale, Années 60-70, 35 x 17 mm
Ce bijou Cartier représente un pic vert en or jaune serti d’un aigue-marine et d’une émeraude. Vendu dans son écrin Cartier et signé « Cartier London », ce bijou a été adjugé 19 000€ chez Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.
Ensemble de pochons chinois, XIXème siècle
Cet ensemble est un témoignage important de la dynastie Qing. Il a été adjugé 19 000€ chez Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.
10 Dollars de la République Fédérale, Nouvelle Orléans, 1841, 16,64g
Cette pièce en bon état est extrêmement rare puisqu’elle se limite à 2500 exemplaires. Elle a donc été adjugée 14 200€ par Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.
Marocaine, 45 x 38 cm, Jan-Frans Portaels (1818 – 1895)
Cette huile sur toile de Jan-Frans Portaels porte la signature de l’artiste en bas à gauche. Elle a été adjugée 26 800€ chez Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.
Vaches dans les Prés, 65 x 92 cm, Emile Claus (1849 – 1924)
Cette huile sur toile est signée par Emile Claus en bas à gauche. Elle a été adjugée 61 000€ chez Galerie Moderne à Bruxelles.
Rare représentation d’Avalokiteshvara Padmapani, XVIIIème siècle, 29 x 17,5 x 9,5 cm
Ce bronze ciselé et doré est un superbe témoignage de l’art sino-tibétain de la dynastie Qing. Il a été adjugé 146 400€ chez Galerie Moderne à Bruxelles.
Dakini debout, Période Qing, 18.5 cm
Ce bronze ciselé et doré représente Dakini marchant sur un homme qui est allongé. Cette sculpture qui nous vient du Tibet a été adjugé 25 620€.
4 chaises de style Art Nouveau, 1895-1896, Victor Horta (1847-1961)
Cet ensemble de 4 chaises à dossier ajouré et en forme de cœur est en frêne mouluré. Ce travail est un beau témoignage de l’Art Nouveau, qui a été adjugée 14 640€ chez Galerie Moderne à Bruxelles.
Sculpture éponge bleue sans titre, vers 1959, Yves Klein
Cette sculpture portant le bleu original d’Yves Klein a été adjugée 1 220 000€ chez Auktionshaus Lempertz à Bruxelles.