Les plus belles ventes aux enchères à Bruxelles

A Bruxelles, de nombreuses salles de ventes aux enchères proposent régulièrement à la vente des oeuvres d’art remarquables. Voici donc un panorama des ventes les plus intéressantes de ces dernières années à Bruxelles : tableaux, bijoux, sculptures, etc.

Bijou Cartier, Pic Vert tenant une opale, Années 60-70, 35 x 17 mm

Ce bijou Cartier représente un pic vert en or jaune serti d’un aigue-marine et d’une émeraude. Vendu dans son écrin Cartier et signé « Cartier London », ce bijou a été adjugé 19 000€ chez Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.

Oeuvre "Bijou Cartier"
Bijou Cartier

Ensemble de pochons chinois, XIXème siècle

Cet ensemble est un témoignage important de la dynastie Qing. Il a été adjugé 19 000€ chez Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.

Oeuvre "Ensemble de pochons chinois"
Ensemble de pochons chinois

10 Dollars de la République Fédérale, Nouvelle Orléans, 1841, 16,64g

Cette pièce en bon état est extrêmement rare puisqu’elle se limite à 2500 exemplaires. Elle a donc été adjugée 14 200€ par Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.

Oeuvre "10 Dollars de la République Fédérale"
10 Dollars de la République Fédérale

Marocaine, 45 x 38 cm, Jan-Frans Portaels (1818 – 1895)

Cette huile sur toile de Jan-Frans Portaels porte la signature de l’artiste en bas à gauche. Elle a été adjugée 26 800€ chez Haynault Ventes Publiques à Bruxelles.

Oeuvre "Marocaine" de Jan-Frans Portaels
Marocaine de Jan-Frans Portaels

Vaches dans les Prés, 65 x 92 cm, Emile Claus (1849 – 1924)

Cette huile sur toile est signée par Emile Claus en bas à gauche. Elle a été adjugée 61 000€ chez Galerie Moderne à Bruxelles.

"Vaches dans les Prés" d'Emile Claus
Vaches dans les Prés d’Emile Claus

Rare représentation d’Avalokiteshvara Padmapani, XVIIIème siècle, 29 x 17,5 x 9,5 cm

Ce bronze ciselé et doré est un superbe témoignage de l’art sino-tibétain de la dynastie Qing. Il a été adjugé 146 400€ chez Galerie Moderne à Bruxelles.

Oeuvre "Avalokiteshvara Padmapani"
Avalokiteshvara Padmapani

Dakini debout, Période Qing, 18.5 cm

Ce bronze ciselé et doré représente Dakini marchant sur un homme qui est allongé. Cette sculpture qui nous vient du Tibet a été adjugé 25 620€.

Oeuvre "Dakini debout"
Dakini debout

4 chaises de style Art Nouveau, 1895-1896, Victor Horta (1847-1961)

Cet ensemble de 4 chaises à dossier ajouré et en forme de cœur est en frêne mouluré. Ce travail est un beau témoignage de l’Art Nouveau, qui a été adjugée 14 640€ chez Galerie Moderne à Bruxelles.

Oeuvre "4 chaises de style Art Nouveau" de Victor Horta, 1895-1896
4 chaises de style Art Nouveau de Victor Horta, 1895-1896

Sculpture éponge bleue sans titre, vers 1959, Yves Klein

Cette sculpture portant le bleu original d’Yves Klein a été adjugée 1 220 000€ chez Auktionshaus Lempertz à Bruxelles.

Oeuvre "Sculpture Eponge Bleue" sans titre d'Yves Klein, 1959
Sculpture Eponge Bleue sans titre d’Yves Klein, 1959