Les plus belles ventes aux enchères aux alentours de Nantes

De La Baule à Saumur, de nombreuses maisons de ventes aux enchères sont présentes dans Nantes et ses environs. Nous vous proposons un florilège des plus beaux résultats dans cette région : découvrez des lots superbes, entre toiles d’artistes reconnus et bijoux minutieusement travaillés.

La route vers Cailhau au printemps, 1905, 82 x 117 cm, Achille Laugé (1861-1944)

Cette huile sur toile est signée par l’artiste Achille Laugé. Estimée entre 15 000 et 20 000€, cette toile a été adjugée pour un prix de 135 000€ chez Couton-Veyrac-Jamault, à Nantes.

Oeuvre "La route vers Cailhau au printemps" d'Achille Laugé, 1905
La route vers Cailhau au printemps d’Achille Laugé, 1905

Le Livre de la Jungle, 1918, Paul Jouve (1878-1973) et François-Louis Schmied (1873-1941)

Ce superbe livre est illustrée de 130 dessins et peintures de Paul Jouve. Tiré à 125 exemplaires, il a été estimé entre 20 000 et 30 000€, pour finalement être adjugé 32 000€ chez Couton-Veyrac-Jamault, à Nantes.

Oeuvre "Le Livre de la Jungle" de Paul Jouve et Francois-Louis Schmied, 1918
Le Livre de la Jungle de Paul Jouve et Francois-Louis Schmied, 1918

Rolex Cosmograph Paul Newman, 1968, 37 mm

Cette superbe montre Rolex comporte un bracelet en or jaune et un cadran signés. Estimée entre 100 000 € à 150 000 €, elle a finalement été adjugée 240 000 € chez Couton-Veyrac-Jamault, à Nantes.

Oeuvre "Rolex Cosmograph Paul Newman", 1968
Rolex Cosmograph Paul Newman, 1968

Meuble à plateau carré en caisson, 1934-1935. 70,5 x 51,5 x 51,5 cm, Eileen Gray (1878-1976)

Ce superbe meuble est en bois laqué blanc. Il a été vendu 105 000€ en 2017 chez Salorges Enchères, à la Baule.

Oeuvre "Meuble à plateau carré en caisson" d'Eileen Gray, 1934-1935
Meuble à plateau carré en caisson d’Eileen Gray, 1934-1935

Les chaumes en Guidel, 1891, 55 x 100 cm, Henry Moret (1856-1913)

Cette toile d’Henry Moret suit un format particulier puisqu’elle est marouflée sur un panneau. Elle a été vendue en 2014 pour un prix d’adjudication de 255 000€ chez Salorges Enchères, à la Baule.

Les chaumes en Guidel d’Henry Moret, 1891

Plaque émaillée des Chocolats Menier «Rialta», 50 x 120 cm, Firmin Bouisset (1859-1925)

Cette plaque toute en longueur a été vendu 37 500€ en 2015 chez Salorges Enchères à Nantes.

Oeuvre "Plaque émaillé des Chocolats Menier «Rialta»" de Firmin Bouisset
Plaque émaillé des Chocolats Menier «Rialta» de Firmin Bouisset

Orient-Fest, 1927, 30 x 58,5 cm, Paul Klee (1879-1940)

Cette belle huile sur toile du très grand peintre Paul Klee est datée et signée. Elle a été adjugée 720 000€ chez Xavier De La Perraudiere à Saumur.

Oeuvre "Orient-Fest" de Paul klee, 1927
Orient-Fest de Paul Klee, 1927

Le givre, Gelée blanche, Le Vaudreuil, 1904, 65 x 81 cm, Gustave Loiseau (1865-1935)

Estimée entre 40 000 et 60 000€, cette huile sur toile de Gustave Loiseau signée a été adjugée 119 000€ chez Xavier De La Perraudiere à Saumur.

Oeuvre "Le givre, Gelée blanche, Le Vaudreuil" de Gustave Loiseau, 1904
Le givre, Gelée blanche, Le Vaudreuil de Gustave Loiseau, 1904

Négrillon au vase, 1943, 43 x 36 x 31 cm, Riccardo Scarpa (1905-1999)

Cette pièce en granit noire a été estimée entre 4 000 et 6 000€. Elle a finalement été adjugée 25 000€ chez Xavier De La Perraudiere à Saumur.

Oeuvre "Négrillon au vase" de Ricciardo Scarpa, 1943
Négrillon au vase de Ricciardo Scarpa, 1943

Bague en platine, 1935, Taille 52.5 Poids 3.7g, Cartier Paris

Cette superbe bague sertie d’un diamant de 3 carats a été estimée entre 14 000 et 16 000€. Elle a finalement été adjugée 35 000€ chez Xavier De La Perraudiere à Saumur.

Oeuvre "Bague en platine de Cartier Paris", 1935
Bague en platine de Cartier Paris, 1935