Florilège de belles ventes aux enchères autour de Marseille

De nombreuses salles de ventes aux enchères sont présentes dans la Cité Phocéenne et ses environs. Ainsi, vous pouvez régulièrement assister à la vente d’œuvres d’art remarquables à Marseille. Voici donc un panorama des ventes les plus intéressantes de ces dernières années à Marseille : tableaux, sculptures, montres etc.

Coucher de soleil sur la mer, 25 x 25 cm, Claude Monet (1840 – 1926)

Ce pastel de Claude Monet, l’un des fondateurs de l’impressionnisme, est signé en bas à droite. Il a été adjugé 1 118 000€ chez Artprecium à Marseille.

Oeuvre "Coucher de soleil sur la mer" de Claude Monet
Coucher de soleil sur la mer de Claude Monet

La Vierge de Montserrat, ou Femme à la cigarette, 1928, 63 x 48 cm, Francis Picabia (1879-1953)

Cette gouache sur papier de Francis Picabia est signé en bas au centre par le peintre français. Estimée entre 140 000€ et 160 000€, elle a été adjugée 170 000€ chez Artprecium à Marseille.

Oeuvre "La vierge de Montserrat" de Francis Picabia, 1928
La vierge de Montserrat de Francis Picabia, 1928

Tête d’homme, Bouddha, 91 cm, 1919, Ossip Zadkine (1890-1967)

Cette sculpture en bois doré repose sur un socle en pierre et porte la signature d’Ossip Zadkine. Estimée entre 300 000 et 400 000€, elle a été adjugée 630 000€ chez Artprecium à Marseille.

Oeuvre "Tête d'homme, Bouddha" d'Ossip Zadkine, 1919
Tête d’homme, Bouddha d’Ossip Zadkine, 1919

La sieste à Saint Tropez, 1906, Henri Lebasque (1865-1937)

Cette huile sur toile d’origine était estimée entre 200 000€ et 300 000€. Elle a finalement été adjugé 220 000€ chez Artprecium à Marseille.

Oeuvre "La sieste à Saint-Tropez" d'Henri Lebasque, 1906
La sieste à Saint-Tropez d’Henri Lebasque, 1906

朱德群, 1968, 147 x 114 cm, Chu Teh-Chun (1920-2014)

Retrouvé par hasard lors d’un inventaire dans les vieux quartiers de Marseille, cette huile sur toile de Chu Teh-Chun signée en mandarin a été vendue 1 120 000€ chez Etudes de Provence à Marseille.

 Oeuvre "朱德群" de Chu Teh-Chun, 1968
朱德群 de Chu Teh-Chun, 1968

La Duchesse d’Uzès, Jean-Léon Gérome (1824-1904)

Cette œuvre de Jean-Léon Gérome qui figure une chasse à courre de la Duchesse d’Uzès a été vendue 152 500€ chez Etudes de Provence à Marseille.

Oeuvre "La duchesse d'Uzès" de Jean-Léon Gérome
La duchesse d’Uzès de Jean-Léon Gérome

Sans titre, 1980, 72 x 72 cm, Victor Vasarely (1906-1997)

Cette acrilyque sur bois est signée par Vasarely et datée de 1980. Estimée entre 17 000 et 20 000€, elle a été adjugée 20 000€ chez Aix Enchères Art Ivoire à Aix-en-Provence.

Oeuvre "Sans titre" de Victor Vasarely, 1980
Sans titre de Victor Vasarely, 1980

Montre-bracelet Nautilus, 1983, Patek Philippe

Avec un bracelet en acier, un cadran anthracite et des appliques en or gris, cette montre de la marque Patek Philippe était estimée entre 18 000 et 20 000€. Elle a été adjugée 22 500€ chez Aix Enchères Art Ivoire à Aix-en-Provence.

Oeuvre "Montre-bracelet Nautilus" de la marque Patek Philippe
Montre-bracelet Nautilus de la marque Patek Philippe

Bague en or jaune sertie d’un diamand de 6,03 carats, taille 45.5, poids 6,5g

Cette bague en or jaune ornée d’un diamant coussin a été adjugée 19 100€ chez Aix Enchères Art Ivoire à Aix-en-Provence.

Oeuvre "Bague en or jaune" sertie d'un diamant coussin
Bague en or jaune sertie d’un diamant coussin

Partager l'article sur :