Les plus belles ventes aux enchères dans le Var

De Toulon à Saint Raphaël en passant par Draguignan, le Var recense un grand nombre de salles de ventes aux enchères. Nous vous proposons un florilège des ventes remarquables dans la région de Provence-Alpes-Côte d’Azur : tableaux, sculptures, mobilier, etc.

Trois femmes Bambaras, 46 x 55 cm, Jacques Majorelle (1886-1962)

Cette superbe huile sur toile de Majorelle estimée entre 25 000 et 30 000€ a finalement été adjugée 35 500€ à l’Hôtel des Ventes de Toulon.

Oeuvre "Trois femmes Bambaras" de Jacques Majorelle
Trois femmes Bambaras de Jacques Majorelle

Scène de parc, 53 x 75,5 cm, Adolphe Monticelli (1824 – 1886)

Cette huile sur panneau représente un scène typique de la peinture de l’artiste : des jeunes femmes au parc. Estimée entre 30 000 et 40 000€, elle a finalement été adjugée 25 000€ en 2007 à l’Hôtel des Ventes de Toulon.

Oeuvre "Scène de parc" d'Adolphe Monticelli
Scène de parc d’Adolphe Monticelli

Fortifications, 1929, Youri P. Georges Annenkoff (1889-1974)

Cette toile est une huile signée Youri Annenkoff qui a été adjugée 68 400€ chez Var Enchères à Saint Raphael.

Oeuvre "Fortifications" de Youri P. Georges Annenkoff, 1929
Fortifications de Youri P. Georges Annenkoff, 1929

Table d’apparat en fer forgé, Edgar Brandt (1880-1960)

Cette impressionante table d’Edgar Brandt est entièrement structurée sur du fer forgé. Elle a été adjugée 178 700€ chez Var Enchères à Saint-Raphael.

Oeuvre "Table d’apparat en fer forgé" d'Edgar Brandt
Table d’apparat en fer forgé d’Edgar Brandt

La déesse Neith, 139,5 x 96,5 cm, Georges Clairin (1843-1919)

Cette huile sur toile de belle facture a été adjugé 14 500€ chez var Enchères à Saint-Raphael.

Oeuvre "La déesse Neith" de Georges Clairin
La déesse Neith de Georges Clairin

Profil de Jacqueline, Pablo Picasso (1881-1973)

Cette céramique de Picasso unique a été adjugé 58750€ chez Var Enchères.

Oeuvre "Profil de Jacquelin" de Pablo Picasso
Profil de Jacquelin de Pablo Picasso

Petunia, 45,6 x 38 cm, Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)

Cette huile sur toile ravissante est signée en bas à gauche par Jean-Gabriel Domergue. Estimée entre 2 500 et 3 000€, elle a finalement été adjugée 15 000€ chez Arnaud Yvos – Var Encheres.

Oeuvre "Petunia" de Jean-Gabriel Domergue
Petunia de Jean-Gabriel Domergue

Couple, 80 x 62 cm, Ram Kumar (1924 – 2018)

Cette huile sur toile signée en haut à gauche par Ram Kumar était estimée entre 40 000 et 60 000€. Elle a finalement été adjugée 69 540€ en 2012 chez Arnaud Yvos – Var Encheres à Saint-Raphael.

Oeuvre "Couple" de Ram Kumar
Couple de Ram Kumar

Village sous la neige en Russie, Georges Lapchine (1885-1950)

Cette magnifique huile sur toile ensoleillée est signée par l’artiste russe. Elle a été adjugée 40 500€ chez Arnaud Yvos – Var Encheres à Saint-Raphael.

Oeuvre "Village sous la neige en Russie" de Georges Lapchine
Village sous la neige en Russie de Georges Lapchine

Le pot de fleurs sur le rebord de la fenêtre, 35 x 27 cm, Charles Camoin

Cette huile sur toile signée Camoin en bas à droite était estimé entre 8 000 et 10 000€. Elle a finalement été adjugée 14 000€ chez Arnaud Yvos – Var Encheres à Saint-Raphael.

Oeuvre "Le pot de fleurs sur le rebord de la fenêtre" de Charles Camoin
Le pot de fleurs sur le rebord de la fenêtre de Charles Camoin