Les ventes aux enchères les plus importantes à Cannes

A Cannes, de nombreuses salles de ventes aux enchères proposent régulièrement à la vente des oeuvres d’art remarquables. Voici donc un panorama des ventes les plus intéressantes de ces dernières années à Cannes : tableaux, céramiques, sculptures, etc.

Composition surréaliste, 1932, 57,5 x 78 cm, Alexander Calder (1898 – 1976)

Ce dessin à l’encre, signé Alexander Calder et daté en bas à droite, était estimé entre 15 000 et 25 000€. Il s’est finalement vendu à 82 000€ chez Azur Enchères, à Cannes (résultat sans frais).

Oeuvre "Dessin" du sculpteur, peintre et dessinateur Alexander Calder, 1932
Dessin du sculpteur, peintre et dessinateur Alexander Calder, 1932

Sans titre (Les pommes), 1944, 22 x 27 cm, Jean Fautrier (1898-1964)

Cette technique mixte sur papier marouflé sur toile est signée et datée de 1944. Ce cadeau de mariage pour les anciens propiétaires a été estimé entre 30 000 et 40 000€. Son prix d’adjudication est de 140 000€, chez Azur Enchères à Cannes.

Oeuvre "Sans titre (Les pommes)" de Jean Fautrier, 1944
Sans titre (Les pommes) de Jean Fautrier, 1944

Blue fish, 1953, L. 39 cm, Pablo Picasso (1881-1973) & Atelier Madoura

Cette terre de faïence décorée aux engobes et gravures et signée Picasso Madoura était estimée entre 7000 et 8000€. Ce superbe exemplaire a finalement été adjugée 16 000€ chez Azur Enchères à Cannes.

Oeuvre "Blue Fish" de Pablo Picasso et l'Atelier Madoura, 1953
Blue Fish de Pablo Picasso et l’Atelier Madoura, 1953

Les Andelys, 1926, 22 x 28 cm, Paul Signac, 1863-1935

Cette pièce mêlant aquarelle et fusain est signée et datée de 1926. Réalisée par le peintre paysagiste français Paul Signac, elle a été vendue 25 100€ chez Besch Cannes Auction.

Oeuvre "Les Andelys" de Paul Signac, 1926
Les Andelys de Paul Signac, 1926

Tête d’enfant, 12,5 X 9,5 cm, Pierre-Auguste Renoir (1847-1919)

Ce tableau est une huile sur toile rentoilée signée en haut à gauche par Pierre-Auguste Renoir. Venant de la colleciton privée d’un cinéaste et nécessitant une petite restauration, elle a été adjugée 82 850€.

Oeuvre "Tête d'enfant" de Pierre-Auguste Renoir
Tête d’enfant de Pierre-Auguste Renoir

Lionne curieuse, Hauteur : 21 cm, Roger Godchaux (1878-1958)

Ce bronze à patine brune a la signature de Roger Godchaux sur son socle et un cachet « Susse Frères Editeur Paris« . L’œuvre s’est vendue 11300€ chez Besch Cannes Auction.

Oeuvre "Lionne curieuse" de Roger Godchaux
Lionne curieuse de Roger Godchaux

The Upthrust, 1974, Jehangir Sabavala (1922-2011)

Cette superbe toile du peintre indien a été vendue 225 000€ le 15 février 2020 chez Cannes Enchères.

Oeuvre "The Upthrust" de Jehangir Savala
The Upthrust de Jehangir Savala

La veuve noire, Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)

Cette toile du peintre mondain J G Domergue très connu pour ses « Parisiennes » a été adjugée à 30 000€ le 14 décembre 2019 chez Cannes Enchères.

Oeuvre "La Veuve Noire" de Jean-Gabriel Domergue
La Veuve Noire de Jean-Gabriel Domergue

Le port de Sarajevo, Alix Aymé (1894-1989)

Cette toile est caractéristique de la peintre française Alix Ayme. On y retrouve en effet son style oriental venant de ses années passées en Asie. Elle a été adjugée 25 000 € chez Cannes Enchères.

Oeuvre "Le port de Sarajevo" d'Alix Aymé
Le port de Sarajevo d’Alix Aymé