Les plus belles ventes aux enchères à Genève

Genève recense un grand nombre de salles de ventes aux enchères. Nous vous proposons un florilège des ventes remarquables à Genève : tableaux, sculptures, mobilier, etc.

Nature Morte d’André Lhote vendue 40 000€ chez Genèves Enchères

Cette huile sur toile aux dimensions 46 x 55 cm est signée par André Lhote (1885-1962) et datée de 1918. Estimée entre 20 000 et 30 000€, elle a été adjugée 40 000€ chez Genève Enchères.

Oeuvre Nature Morte d'André Lhote
Nature Morte d’André Lhote

Paire de jarres couvertes adjugée 37 000€ chez Genèves Enchères

Venant de Chine, cette paire de jarres en porcelaine mesurant 25 cm vient de la période Daoguang (1821-1850). Estimé entre 20 000 et 30 000€, elle a finalement été vendu 37 000€.

Oeuvre "Paire de jarres couvertes"
Paire de jarres couvertes

Doëlan, Finistère – Le Port à Marée Basse de Bernard Buffet vendu 160 000€ chez Genèves Enchères

C’est une huile sur toile signée par Bernard Buffet (1928-1999) et datée de 1973 qui était estimée entre 60 000 et 80 000€. Elle a été adjugée 160 000€ chez Genèves Enchères.

Oeuvre "Doëlan, Finistère - Le Port à Marée Basse" de Bernard Buffet
Doëlan, Finistère – Le Port à Marée Basse de Bernard Buffet

Montre bracelet d’Audemars Piguet partie pour 60 000€ chez Genèves Enchères

Ce superbe modèle de montre Royal Oak Jubilee de chez Audemars Piguet comporte un cadran rose et est limité à 700 exemplaires. Estimée entre 6000 et 8000€, elle a finalement été vendue 60 000€.

Oeuvre "Montre bracelet" d'Audemars Piguet
Montre bracelet d’Audemars Piguet

Dunkerque, l’entrée du port d’Eugène Boudin vendue 100 000€ chez Genève Enchères

Cette huile sur toile est signée par Eugène Boudin (1824-1898), est datée de 1889 et située. De dimensions 36 x 58 cm, elle a été estimée entre 50 000 et 80 000€ pour finalement être adjugée 100 000€.

Oeuvre "Dunkerque, l'entrée du port" d'Eugène Boudin
Dunkerque, l’entrée du port d’Eugène Boudin

Montre-bracelet Patek Philippe vendue 10 200 000€ à la maison Phillips

Cette incroyable montre bracelet Patek Philippe de 1943 a battu le record mondial des ventes aux enchères pour une montre de poignet. C’est en effet la montre légendaire Patek Philippe Reference 1518, dont seuls 4 exemplaires sont connus. Elle a été adjugée 10 200 000€ à la maison Phillips.

Oeuvre "Montre-bracelet" Patek Philippe
Montre-bracelet Patek Philippe

Diamant The Art of Grisogono adjugé 28 700 000€ chez Christie’s Genève

Ce diamant entièrement taillé ne fait pas moins de 163,41 carats ! Suspendu au collier qu’on appelle The Art of Grisogono, il a été vendu 28 700 000€, un record de prix pour un diamant de couleur D aux enchères.

Oeuvre Diamant The Art of Grisogono
Diamant The Art of de Grisogono

Grand cru de Bordeaux Cheval blanc de 1947 vendu 223 967€ chez Christie’s Genève

Ce vin de bordeaux combiné à un millésime mythique (1947) et servi dans une impériale explique le résultat incroyable pour cette vente : un record mondial pour une bouteille de vin. Estimée entre 150 000 et 250 000€, la bouteille a été vendue 223 967€ chez Christie’s Genève.

Grand cru de Bordeaux Cheval blanc de 1947

Tiare en émeraudes et diamants adjugée 10 300 000€ chez Sotheby’s Genève

Cette tiare composée de onze émeraudes sublimes et sertie de nombreux diamants a appartenu à la princesse Katharina Henckel von Donnersmarck. Estimée entre 4,6 et 9,2 millions de francs suisses, elle a finalement été adjugée 10 300 000€ chez Sotheby’s Genève.

Tiare en émeraudes et diamants

Les temples de Paestum de Domenico Moglia vendue 180 000€ à l’Hôtel des Ventes Piguet à Genève

Cette incroyable mosaïque de Domenico Moglia (1810-1860) mesurant 57 x 149 cm a battu un record en étant vendue 180 000€ à l’Hôtel des Ventes Piguet à Genève.

Les temples de Paestum de Domenico Moglia