Les belles ventes aux enchères à Lausanne

Lausanne recense un grand nombre de salles de ventes aux enchères. Nous vous proposons un florilège des ventes remarquables à Lausanne et ses environs : tableaux, sculptures, mobilier, etc.

Untitled de Willem De Kooning vendu 84 000€ à l’Hôtel des Ventes de Lausanne

Cette peinture sur papier de papier 69 x 59 cm est signée par Willem De Kooning (1904-1997). Estimée entre 50 000 et 80 000€, elle a été adjugée 84 000€ à l’Hôtel des Ventes de Lausanne.

Oeuvre "Untitled" de Willem De Kooning
Untitled de Willem De Kooning

Laurier rose d’Emile Gallé adjugé 50 400€ à l’Hôtel des Ventes de Lausanne

Cette lampe en verre de l’ébeniste et maître verrier mythique Emile Gallé (1846-1904) était estimée entre 15 000 et 17 000€. Elle a finalement été vendue 50 400€.

Oeuvre "Laurier rose" d'Emile Gallé
Laurier rose d’Emile Gallé

Village dans la palmeraie de Pham Hau, vendue 120 540€ à l’Hôtel des Ventes de Lausanne

Cette magnifique peinture en diptyque de dimensions 120 x 108 cm est signée par le peintre vietnamien Pham Hau (1903-1995). Estimée entre 40 000 et 50 000€, elle a été vendue pour 120 540€ à l’Hôtel des Ventes de Lausanne.

Oeuvre "Village dans la palmeraie" de Pham Hau
Village dans la palmeraie de Pham Hau

Statuette de Bouddha en porcelaine adjugée 152 400€ à l’Hôtel des Ventes de Lausanne

C’est une statuette en porcelaine émaillée représentant Bouddha qui nous vient tout droit de la Chine du XVIIIe siècle. D’une hauteur de 41 cm, elle a largement dépassé les estimations qui étaient de 6000 – 8000€ pour finalement se vendre 152 400€.

Oeuvre "Statuette de Bouddha en porcelaine"
Statuette de Bouddha en porcelaine

Capricorne d’Alicia Perez Penalba vendu 60 000€ chez Dogny Auction

Ce magnifique bronze signé par Alicia Perez Penalba (1913-1982) date de 1970 et suit les dimensions suivantes : 54 x 50 x 22 cm. Il a été adjugé 60 000€ chez Dogny Auction à Genève en 2019.

Oeuvre "Capricorne" d'Alicia Perez Penalba
Capricorne d’Alicia Perez Penalba

Boîte en laque de Chine adjugée 95 000€ chez Dogny Auction

Cette magnifique boîte aux dimensions 6,5 x 14,5 cm de l’époque Yuan a été vendue 95 000€ chez Dogny Auction en 2019.

Boîte en laque de Chine
Boîte en laque de Chine

Service à thé et café en argent de Jean Després adjugé 10 000€ chez Dogny Auction

Ce superbe service complètement Art Déco de Jean Desprès (1889-1980) a été vendu 10 000€ chez Dogny Auction en 2018.

Oeuvre "service à thé et café en argent" de Jean Desprès
Service à thé et café en argent de Jean Desprès

Plaque en porcelaine de Chine vendue 75 000€ chez Dogny Auction

Une plaque magnifique de l’époque républicain présentant de la calligraphie. De dimensions 37,5 x 24 cm, elle a été vendue 75 000€ chez Dogny Auction.

Oeuvre "Plaque en porcelaine de Chine"
Plaque en porcelaine de Chine

Untitled de Willem De Kooning adjugé 200 000€ à l’Hôtel des Ventes de Lausanne

Cette superbe toile en très bon état de Willem de Kooning (1904-1997) qui était estimée entre 40 000 et 50 000€ a été vendue pour 200 000€.

Oeuvre Untitled de Willem De Kooning
Untitled de Willem De Kooning