Les plus belles ventes aux enchères à Liège
Liège recense un grand nombre de salles de ventes aux enchères. Nous vous proposons un florilège des ventes remarquables à Liège : tableaux, sculptures, mobilier, etc.
Vase en porcelaine vendu 31 500€ à l’Hôtel de ventes Mosan
Ce vase en porcelaine est un beau témoignage de l’art chinois de la fin du XIXe siècle. D’une hauteur de 61 cm, il a été adjugé 31 500€ à l’Hôtel de ventes Mosan le 16 juin 2021 à Liège.
Jeune femme à sa toilette de Jenny Montigny adjugé 47 000€ à l’Hôtel de ventes Mosan
Cette belle huile sur toile aux dimensions 75,5 x 82,5 cm est signée en bas par Jenny Montigny (1875-1937). Elle a été adjugée 47 000€ à l’Hôtel de ventes Mosan en mars 2021.
Le martyre de saint Vital de Federico Barocci vendu 105 000€ à l’Hôtel Legros
Cette superbe pièce à la plume, à l’encre et au crayon noir est un superbe témoignage de la virtuosité de Federico Barocci (1526-1612). Aux dimensions 48 x 33 cm, cette œuvre estimée entre 20 000 et 30 000€ a finalement été adjugée 105 000€ à l’Hôtel Legros à Liège.
Le repas des paysans au village de Brueghel Pieter le Jeune vendu 350 000€ à Legia Auction
Cette superbe huile sur panneau aux dimensions 43 x 58,5 cm du maître belge de la Renaissance a été adjugée 350 000€ à Legia Auction.
Toile de Jean Fautrier adjugée 50 000€ à Legia Auction
Cette toile extrêmement sombre est signée par le plus grand représentant de la peinture informelle, Jean Fautrier (1868-1964). Elle a été adjugée 50 000€ à Legia Auction.
Médaille en or de François Ier vendue 118 750€ à Legia Auction
C’est un ensemble extrêmement rare de 10 Souverains qui a été frappé à Anvers en 1751. Il a été adjugé 118 750€ à Legia Auction à Liège.
Paysage d’André Lanskoy adjugé 42 500€ à Legia Auction
Ce paysage abstrait d’André Lanskoy (1902-1976), peintre russe de la Nouvelle Ecole de Paris, a été adjugé 42 500€ à Legia Auction à Liège.
Illustration originale d’Hergé adjugée 55 800€ chez BD Enchères
Cette superbe illustration à l’encre de Chine et à l’aquarelle montre les personnages principales de Tintin. Aux dimensions 30 x 19 cm, ce dessin a été adjugé 55 800€ chez BD Enchères à Liège.
Couverture originale du Journal de Spirou n°98 par André Franquin vendue 99 200€ chez BD Enchères
Ce dessin de 32 x 23,5 cm n’est rien de moins que la couverture de l’une des bandes dessinées les plus célèbres, ce qui explique son prix d’adjudication : 99 200€ en 2017 chez BD Enchères à Liège.
Planche originale de Corto Maltèse par Hugo Pratt vendue 53 320€ chez BD Enchères
Cette planche est un original d’une bande dessinée mythique pour l’album Les Celtiques. Aux dimensions 46,4 x 36 cm, elle a été vendue 53 320€ chez BD Enchères à Liège en 2020.