Les plus belles ventes aux enchères à Liège

Liège recense un grand nombre de salles de ventes aux enchères. Nous vous proposons un florilège des ventes remarquables à Liège : tableaux, sculptures, mobilier, etc.

Vase en porcelaine vendu 31 500€ à l’Hôtel de ventes Mosan

Ce vase en porcelaine est un beau témoignage de l’art chinois de la fin du XIXe siècle. D’une hauteur de 61 cm, il a été adjugé 31 500€ à l’Hôtel de ventes Mosan le 16 juin 2021 à Liège.

Vase en porcelaine chinoise
Vase en porcelaine chinoise

Jeune femme à sa toilette de Jenny Montigny adjugé 47 000€ à l’Hôtel de ventes Mosan

Cette belle huile sur toile aux dimensions 75,5 x 82,5 cm est signée en bas par Jenny Montigny (1875-1937). Elle a été adjugée 47 000€ à l’Hôtel de ventes Mosan en mars 2021.

Oeuvre "Jeune femme à sa toilette" de Jenny Montigny
Jeune femme à sa toilette de Jenny Montigny

Le martyre de saint Vital de Federico Barocci vendu 105 000€ à l’Hôtel Legros

Cette superbe pièce à la plume, à l’encre et au crayon noir est un superbe témoignage de la virtuosité de Federico Barocci (1526-1612). Aux dimensions 48 x 33 cm, cette œuvre estimée entre 20 000 et 30 000€ a finalement été adjugée 105 000€ à l’Hôtel Legros à Liège.

Oeuvre "Le martyre de Saint Vital" de Federico Barocci
Le martyre de Saint Vital de Federico Barocci

Le repas des paysans au village de Brueghel Pieter le Jeune vendu 350 000€ à Legia Auction

Cette superbe huile sur panneau aux dimensions 43 x 58,5 cm du maître belge de la Renaissance a été adjugée 350 000€ à Legia Auction.

Oeuvre Le repas des paysans au village de Brueghel Pieter le Jeune
Le repas des paysans au village de Brueghel Pieter le Jeune

Toile de Jean Fautrier adjugée 50 000€ à Legia Auction

Cette toile extrêmement sombre est signée par le plus grand représentant de la peinture informelle, Jean Fautrier (1868-1964). Elle a été adjugée 50 000€ à Legia Auction.

Toile de Jean Fautrier
Toile de Jean Fautrier

Médaille en or de François Ier vendue 118 750€ à Legia Auction

C’est un ensemble extrêmement rare de 10 Souverains qui a été frappé à Anvers en 1751. Il a été adjugé 118 750€ à Legia Auction à Liège.

Oeuvre "Médaille en or de François Ier"
Médaille en or de François Ier

Paysage d’André Lanskoy adjugé 42 500€ à Legia Auction

Ce paysage abstrait d’André Lanskoy (1902-1976), peintre russe de la Nouvelle Ecole de Paris, a été adjugé 42 500€ à Legia Auction à Liège.

Oeuvre "Paysage" d'André Lanskoy
Paysage dAndré Lanskoy

Illustration originale d’Hergé adjugée 55 800€ chez BD Enchères

Cette superbe illustration à l’encre de Chine et à l’aquarelle montre les personnages principales de Tintin. Aux dimensions 30 x 19 cm, ce dessin a été adjugé 55 800€ chez BD Enchères à Liège.

Oeuvre "Illustration originale" d'Hergé
Illustration originale d’Hergé

Couverture originale du Journal de Spirou n°98 par André Franquin vendue 99 200€ chez BD Enchères

Ce dessin de 32 x 23,5 cm n’est rien de moins que la couverture de l’une des bandes dessinées les plus célèbres, ce qui explique son prix d’adjudication : 99 200€ en 2017 chez BD Enchères à Liège.

Oeuvre Couverture originale du Journal de Spirou n°98 par André Franquin
Couverture originale du Journal de Spirou n°98 par André Franquin

Planche originale de Corto Maltèse par Hugo Pratt vendue 53 320€ chez BD Enchères

Cette planche est un original d’une bande dessinée mythique pour l’album Les Celtiques. Aux dimensions 46,4 x 36 cm, elle a été vendue 53 320€ chez BD Enchères à Liège en 2020.

Planche originale de Corto Maltèse par Hugo Pratt