Les plus belles ventes aux enchères à Drouot Paris
Nous vous proposons un florilège des ventes remarquables chez les salles des ventes de l’Hôtel Drouot à Paris : tableaux, sculptures, mobilier, etc.
Temps gris sur l’île et Étude de tête pour le «Portrait de Madame Ranson au chat» de Maurice Denis vendu 211 588€ chez Joron-Derem
Cette huile sur toile de Maurice Denis recto-verso date de 1894. De dimension 57 x 39 cm, elle a été adjugée 211 588€ chez Drouot le 27 novembre 2015.
Tapisserie d’une manufacture impériale russe vendue pour 75 000€ chez Gros & Delettrez
Cette superbe tapisserie porte les armoiries d’un célèbre général russe. Elle date de 1825 environ et mesure 314 x 310 cm. Elle a été adjugée 75 000€ chez Drouot le 5 avril 2011.
Les Deux Chèvres (Fables de la Fontaine) de Marc Chagall adjugé 510 400€ chez Thierry de Maigret
Cette splendide gouache signée par le peintre Marc Chagall (1887-1985) mesure 49,5 x 40,5 cm. Elle a été adjugée 510 400€ chez Drouot le 11 décembre 2019.
Astrolabe en laiton vendu 312 480€ chez Tessier & Sarrou & Associés
Cet instrument datant du XIVe siècle et venant du Maroc a été conçu par Muhammad Ibn Qâsim al-Qurtubî. D’un diamètre de 25,2 cm, il a été adjugé 312 480€ chez Drouot le 2 février 2015.
Le Grand Fourmilier de Rembrandt Bugatti adjugé 1 200 000€ chez Crait & Muller
Ce bronze imposant du sculpteur italien Rembrandt Bugatti (1884-1916) mesure 34,5 x 47,5 x 21,5 cm et date de 1909. Estimé entre 600 000 et 800 000€, il a finalement été vendu 1 200 000€ chez Drouot.
Couple dans la palmeraie d’Etienne Dinet vendu 163 803€ chez Millon
Une huile sur toile du peintre Etienne Dinet (1861-1929) était estimée entre 60 000 et 80 000€. Mesurant 97 x 78 cm, elle a été adjugée 163 803€ chez Drouot par Millon.
Etude de tête pour l’Amour de la Vertu dans l’Apothéose d’Hercule de François Lemoyne vendue 182 000€ chez Millon
Peinte en 1733, cette étude au pastel de François Lemoyne (1688-1737) mesure 25 x 20 cm. Estimée entre 40 000 et 60 000€, elle a été vendue pour 182 000€ chez Millon à Paris.
Vase en porcelaine ‘Yangcai’ vendu 331 500€ chez Millon
Cet impressionnant vase en porcelaine est de la famille ‘Yangcai’ et nous vient directement de la Chine du XVIIIe siècle, c’est-à-dire de la dynastie Qing. Atteignant les 28 cm et estimé entre 60 000 et 80 000€, il a été vendu 331 500€ à Drouot par Millon.
Chez soi ou Le Soir de Le Corbusier vendu 192 000€ chez Ader
Estimée entre 80 000 et 120 000€, cette gouache de Le Corbusier (1887-1965) de 1960 a été adjugée 192 000€ chez Drouot.
Undertermined line de Bernar Venet adjugée 102 400€ chez Ader
Estimée entre 50 000 et 80 000€, cette gouache signée par Bernar Venet (né en 1941) et datée de 1989 a été adjugée 102 400€ chez Drouot.
Sur le même thème
Les salles de ventes aux enchères à Paris
Vente aux enchères à Drouot : Vendre un tableau ou une objet ancien
Les ventes aux enchères records : les 10 photographies les plus chères