Les plus belles ventes aux enchères à Drouot Paris

Nous vous proposons un florilège des ventes remarquables chez les salles des ventes de l’Hôtel Drouot à Paris : tableaux, sculptures, mobilier, etc.

Temps gris sur l’île et Étude de tête pour le «Portrait de Madame Ranson au chat» de Maurice Denis vendu 211 588€ chez Joron-Derem

Cette huile sur toile de Maurice Denis recto-verso date de 1894. De dimension 57 x 39 cm, elle a été adjugée 211 588€ chez Drouot le 27 novembre 2015.

Oeuvre "Temps gris sur l’île et Étude de tête pour le «Portrait de Madame Ranson au chat»" de Maurice Denis
Temps gris sur l’île et Étude de tête pour le «Portrait de Madame Ranson au chat» de Maurice Denis

Tapisserie d’une manufacture impériale russe vendue pour 75 000€ chez Gros & Delettrez

Cette superbe tapisserie porte les armoiries d’un célèbre général russe. Elle date de 1825 environ et mesure 314 x 310 cm. Elle a été adjugée 75 000€ chez Drouot le 5 avril 2011.

Oeuvre "Tapisserie d’une manufacture impériale russe"
Tapisserie d’une manufacture impériale russe

Les Deux Chèvres (Fables de la Fontaine) de Marc Chagall adjugé 510 400€ chez Thierry de Maigret

Cette splendide gouache signée par le peintre Marc Chagall (1887-1985) mesure 49,5 x 40,5 cm. Elle a été adjugée 510 400€ chez Drouot le 11 décembre 2019.

Oeuvre "Les Deux Chèvres (Fables de la Fontaine)" de Marc Chagall
Les Deux Chèvres (Fables de la Fontaine) de Marc Chagall

Astrolabe en laiton vendu 312 480€ chez Tessier & Sarrou & Associés

Cet instrument datant du XIVe siècle et venant du Maroc a été conçu par Muhammad Ibn Qâsim al-Qurtubî. D’un diamètre de 25,2 cm, il a été adjugé 312 480€ chez Drouot le 2 février 2015.

Oeuvre "Astrolabe en laiton"
Astrolabe en laiton

Le Grand Fourmilier de Rembrandt Bugatti adjugé 1 200 000€ chez Crait & Muller

Ce bronze imposant du sculpteur italien Rembrandt Bugatti (1884-1916) mesure 34,5 x 47,5 x 21,5 cm et date de 1909. Estimé entre 600 000 et 800 000€, il a finalement été vendu 1 200 000€ chez Drouot.

Le Grand Fourmilier de Rembrandt Bugatti

Couple dans la palmeraie d’Etienne Dinet vendu 163 803€ chez Millon

Une huile sur toile du peintre Etienne Dinet (1861-1929) était estimée entre 60 000 et 80 000€. Mesurant 97 x 78 cm, elle a été adjugée 163 803€ chez Drouot par Millon.

Oeuvre "Couple dans la palmeraie" d'Etienne Dinet
Couple dans la palmeraie d’Etienne Dinet

Etude de tête pour l’Amour de la Vertu dans l’Apothéose d’Hercule de François Lemoyne vendue 182 000€ chez Millon

Peinte en 1733, cette étude au pastel de François Lemoyne (1688-1737) mesure 25 x 20 cm. Estimée entre 40 000 et 60 000€, elle a été vendue pour 182 000€ chez Millon à Paris.

Oeuvre "Etude de tête pour l’Amour de la Vertu dans l’Apothéose d’Hercule" de François Lemoyne
Etude de tête pour l’Amour de la Vertu dans l’Apothéose d’Hercule de François Lemoyne

Vase en porcelaine ‘Yangcai’ vendu 331 500€ chez Millon

Cet impressionnant vase en porcelaine est de la famille ‘Yangcai’ et nous vient directement de la Chine du XVIIIe siècle, c’est-à-dire de la dynastie Qing. Atteignant les 28 cm et estimé entre 60 000 et 80 000€, il a été vendu 331 500€ à Drouot par Millon.

Oeuvre "Vase en porcelaine ‘Yangcai’"
Vase en porcelaine ‘Yangcai’

Chez soi ou Le Soir de Le Corbusier vendu 192 000€ chez Ader

Estimée entre 80 000 et 120 000€, cette gouache de Le Corbusier (1887-1965) de 1960 a été adjugée 192 000€ chez Drouot.

Oeuvre "Chez soi ou Le Soir" de Le Corbusier
Chez soi ou Le Soir de Le Corbusier

Undertermined line de Bernar Venet adjugée 102 400€ chez Ader

Estimée entre 50 000 et 80 000€, cette gouache signée par Bernar Venet (né en 1941) et datée de 1989 a été adjugée 102 400€ chez Drouot.

Oeuvre "Undertermined line" de Bernar Venet
Undertermined line de Bernar Venet

Sur le même thème

Les salles de ventes aux enchères à Paris

Vente aux enchères à Drouot : Vendre un tableau ou une objet ancien

Les ventes aux enchères records : les 10 photographies les plus chères